Главная / Новости / Всё не так, ребята: отсрочка по кассам не для всех

Всё не так, ребята: отсрочка по кассам не для всех

31 мая 2019

Новости

В интернете появилась информация, что предпринимателям без наёмных работников разрешат ещё два года работать без кассы - это не так. Отсрочку действительно продлят, но только некоторым ИП. Например, если у вас магазин, салон или сервис на ЕНВД - никаких отсрочек. Позже стали писать о годовом моратории на штрафы для тех, кто продолжит работать без кассы. Его действительно собираются установить, но только для тех, кто продаёт билеты в транспорте или работает в ЖКХ. Рассказываем, что к чему.
 
Кого отсрочки не касаются
 
До 1 июля 2019 года онлайн-кассу должны установить:
 
  • ИП на ЕНВД и патенте без наёмных работников, которые продают чужие товары. Если вы торгуете товарами, которые закупаете у производителя или поставщика, вам нужна касса.
  • ИП на ЕНВД и некоторые ИП на патенте с наёмными работниками, которые оказывают услуги.
  • Вендинг без наёмных работников.
 
Кого не будут штрафовать до 1 июля 2020 года
 
Налоговая не будет штрафовать общественный транспорт и ЖКХ за работу без кассы. Депутаты собираются установить для них годовой мораторий на штрафы. Остальных предпринимателей, которые продолжат работать без кассы после 1 июля 2019 года, начнут штрафовать.
 
 
22 мая Госдума поручила депутатам установить годовой мораторий на штрафы за работу без кассы для общественного транспорта и ЖКХ.
 
Кому продлят отсрочку до 1 июля 2021 года
 
ИП на ЕНВД и патенте без работников, которые продают товары своего производства. Если вы в одиночку печёте торты на заказ, вяжете носки, или делаете натуральную косметику, вам ещё два года можно будет работать без кассы. Если вы продаёте чужие товары, вам нужно установить кассу до 1 июля 2019 года.
 
ИП на ЕНВД и патенте без работников, которые выполняют работы или оказывают услуги. Если вы в одиночку собираете мебель, делаете маникюр или стрижёте клиентов, вам ещё два года можно будет работать без кассы. Если у вас есть хотя бы один наёмный работник с трудовым договором, вам нужно установить кассу до 1 июля 2019 года.
 
 
23 мая Госдума продлила отсрочку только некоторым ИП. Чтобы принятый законопроект стал законом, его должен подписать президент. А заработает он после публикации. Для остальных ИП ничего не изменится - они должны установить онлайн-кассу до 1 июля 2019 года.
 
Налоговики напоминают, что предпринматели, которые воспользуются отсрочкой и зарегистрирует кассу после 1 июля 2019 года, не смогут получить налоговый вычет за кассу.
 
Автор: Ирина Ситникова
Иллюстратор: Анастасия Мясникова

Источник: Жиза - проект Эвотора о малом бизнесе


У вас есть вопросы?

Оставьте координаты и мы с вами свяжемся:

 +   или     

Или попробуйте найти ответы самостоятельно в разделе «Вопрос-Ответ»

Наверх страницы