Главная / Новости / С 1 сентября 2023 г. обязательное применение МЧД для физических лиц

С 1 сентября 2023 г. обязательное применение МЧД для физических лиц

26 августа 2023

Новости

МЧД, Контур.Доверенность
 
Контур.Доверенность - сервис для работы с машиночитаемыми доверенностями (МЧД). В нем создают, подписывают, передают и проверяют МЧД.
 
МЧД и принципы ее работы
 
Машиночитаемая доверенность (МЧД) - это электронный аналог бумажной доверенности. Сотрудники и уполномоченные лица используют МЧД, чтобы подтвердить полномочия подписывать электронные документы от лица организации. 
 
МЧД - не то же самое, что скан-копия бумажной доверенности. Это файл (обычно формата xml), данные из которого, системы и сервисы могут считать автоматически.
 
Общий порядок создания машиночитаемой доверенности:
 
  1. Заполнить форму МЧД.
  2. Подписать МЧД квалифицированной электронной подписью директора, указанного в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
  3. Отправить МЧД в систему, где уполномоченное лицо будет подписывать документы организации. Дождаться, когда система примет доверенность.
  4. После этого сотрудник, получивший МЧД, может работать в системе. Он подписывает документы электронной подписью физлица, при необходимости прикладывает файл МЧД или указывать ее номер.

 

Возможности сервиса Контур.Доверенность

 

  • Контур.Доверенность позволяет собрать все МЧД организации в одном месте. Пока что это касается только доверенностей для ЭДО с контрагентами или внутри организации. МЧД для отчетности в налоговую и ФСС есть в Экстерне, наш сервис поддержит их позже.
  • Директор может подписывать их, менять полномочия, отзывать и отслеживать срок действия МЧД. Если директор не готов самостоятельно управлять всеми доверенностями организации, можно назначить ответственного сотрудника. Он будет оформлять доверенности, а директору останется только подписать их.
 
Краткий порядок работы в сервисе: 
 
  1. Руководитель подключается к сервису и отправляет приглашения сотрудникам, которым нужны МЧД.
  2. В сервисе он может назначить управляющего - этот работник будет заполнять заявки на доверенности и отправлять их на подписание руководителю.
  3. Руководитель или управляющий создает доверенность.
  4. Руководитель подписывает МЧД своим сертификатом электронной подписи.
 
Получить доступ в сервис Контур.Доверенность можно: 
 
  • в составе продукта Контура (например, Диадок);
  • при выпуске сертификата ЭП в УЦ Контура;
  • в будущем - при покупке отдельного доступа в сервис Контур.Доверенность. 

 

Наши клиенты - кому подходит сервис
 
Машиночитаемые доверенности появились на фоне изменений в 63-ФЗ «Об электронной подписи». До них сотрудники и уполномоченные лица организаций использовали для работы сертификаты электронной подписи юрлица. С 1 сентября 2023 года они обязаны будут перейти на сертификаты физлица (в них нет данных об организации) и применять МЧД (она как раз подтвердит полномочия действовать от лица организации).
 
Поэтому машиночитаемые доверенности нужны:
 
  1. В 2022 году - юрлицам, сотрудники которых получили сертификат электронной подписи физического лица (например, вместо сертификата юрлица). А также уполномоченным лицам и обслуживающим бухгалтерам, получившим сертификат физлица.
  2. С 1 сентября 2023 года - организациям, сотрудники которых сейчас используют сертификаты юрлица.

Сертификаты сотрудника, выпущенные до 31 августа 2023 г., будут работать до 31 августа 2024 г., согласно принятому законопроекту № 216859-8.

 
В каких ситуациях уже можно применять МЧД
 
Сейчас юрлицо может использовать МЧД только в некоторых сценариях:
 
  • Налоговая отчетность - доступна через Контур.Экстерн. Сервис Контур.Доверенность поддержит МЧД для налоговой позже. 
  • ЭДО между контрагентами - отправка документов в Диадоке и продуктах-саттелитах, выпустить МЧД можно в сервисе Контур.Доверенность.

Если клиент хочет работать в других системах, то ему нужно подождать, пока они научатся принимать МЧД. Уже известно, что работать с МЧД планируют Честный ЗНАК, ФТС (таможенная служба), ЕГАИС. 

 

Возможности сервиса Контур.Доверенность - Создание и выдача МЧД на сотрудника

 

 


У вас есть вопросы?

Оставьте координаты и мы с вами свяжемся:

 +   или     

Или попробуйте найти ответы самостоятельно в разделе «Вопрос-Ответ»

Наверх страницы