Главная / Новости / Третья волна: отсрочки не будет!

Третья волна: отсрочки не будет!

21 февраля 2019

Новости

Третья волна: отсрочки не будет!
В ФНС прокомментировали предложение главы Минфина о переносе срока обязательной установки ККТ индивидуальным предпринимателям. 
 
Предложение об отсрочке на год от вице-премьера Антона Силуанова прозвучало накануне на расширенной коллегии ФНС, где ведомство подводило итоги налоговых поступлений. 
 
*В 2018 году в консолидированный бюджет РФ перечислено 21,3 трлн руб. - это почти на 4 трлн руб., или на 23%, больше уровня 2017 года. Такой прирост стал максимальным с 2013 года. 
 
В числе прочих вопросов рассматривалась реализация пилотного проекта по ведению спецрежима для самозанятых, как раз в этот момент Силуанов и предложил еще на год продлить срок начала обязательного применения новых касс для части индивидуальных предпринимателей. 
 
Как пояснили в ФНС, по предварительным оценкам, к 1 июля в рамках третьей волны реформы онлайн-кассы должны установить порядка миллиона предпринимателей, из них ИП без наемных сотрудников из сферы услуг - несколько десятков тысяч. И именно этой небольшой части ИП касается предложение Минфина об отсрочке. 
 
По закону такие ИП обязаны до 1 июля приобрести онлайн-кассу, однако, если кто-то из них перейдет в статус самозанятых, касса им не будет нужна. С одной стороны, для них это будет более комфортный налоговый режим, но с другой государству будет легче контролировать наличие у них фактических сотрудников. 
 
Все остальные категории предпринимателей, попадающие в третью волну - ИП с наемными работниками в сфере услуг, по-прежнему должны установить-онлайн кассы. Для них рынок со стороны производителей полностью готов, предпринимателям предоставляется вся необходимая информация и помощь, многие ИП уже сейчас покупают кассовую технику, так как помимо собственно пробивания чеков они видят дополнительную ценность в автоматизации своей работы, благодаря которой ИП по сути впервые получили серьезный инструмент конкуренции с крупными игроками рынка. 
 
И если в 2017 году малый бизнес получил отсрочку в силу того, что в первую волну реформы были определенные трудности с оборудованием, рынок не был насыщен, то сейчас уже нет такой проблемы - все больше предпринимателей стремятся автоматизировать свою отчетность и упростить взаимодействие с налоговой. 
 
Ну а кроме того, ИП практически не несет затрат - предусмотренный налоговый вычет практически полностью компенсирует стоимость оборудования.

У вас есть вопросы?

Оставьте координаты и мы с вами свяжемся:

 +   или     

Или попробуйте найти ответы самостоятельно в разделе «Вопрос-Ответ»

Наверх страницы